Валютный перерасчет
496
«Валютный перерасчет банка вот такая вот сложилась ситуация, см. ниже, как можно решить такие споры? Сняли с кредитной карты 14 тыс грн!
Евгений Константинович. Установлено, что в период времени с 01.09.2014 — 10.01.2014 г. с оформленной (ых) на Ваше имя платежной (ых) карт(ы) в национальной валюте был проведен денежный перевод на карточный счет в иностранной валюте . Согласно положениям Банка, такие операции проводятся по коммерческому курсу обмена валюты, который указан на официальном сайте ПАО КБ «ПРИВАТБАНК» в сети Интернет www.privatbank.ua. Однако, вследствие технологического сбоя в системе, который имел место во время проведения операций, коммерческий курс был отражен некорректно и фактически операция проводилась по курсу значительно заниженному. В соответствии с п. 1.1.2.1.9. Условий и правил, в случае возникновения задолженности владельца по карте/счету в результате курсовой разницы, технических ошибок в работе оборудования и в других случаях Клиент обязуется погасить задолженность в течение 30 дней с момента ее возникновения. Таким образом, сумма задолженности в размере 14437.63 — это фактический перерасчет сумм проведенных Вами операций по откорректированной курсу. Банк с целью погашения задолженности и с учетом положений ч.2 ст. 1071 Гражданского Кодекса Украины, р. 6 «Инструкции о безналичных расчетах в национальной валюте», утвержденных Постановлением правления Национального банка Украины от 21.01.2004 № 22, а также положений п. 2.1.1.3.5. Условий и правил предоставления банковских услуг, совершил договорное списание суммы задолженности из принадлежащих Вам счетов. Обращаем Ваше внимание о необходимости выполнения Вами должным образом обязательств и оплатить остаток задолженности.
Подскажите, пожалуйста, возможно у Вас остались вопросы? Я с радостью Вам помогу.
«
«Добрый день, Евгений Константинович.
К сожалению, банк действительно имел право списать деньги с Вашего счёта в том случае, если произошла техническая ошибка в результате которой сумма Вашего платежа была занижена. Однако суть этого правила заключается в том, что Вы должны были рассчитывать на большую сумму оплаты, вы её видели при покупке валюты, однако с Вашего счёта была снята сумма меньшая, чем та на которую Вы согласились нажав на кнопку на сайте.
На сколько я понял из текста переписки, на сайте банка курс был указан ниже, чем должен был быть в действительности. Если так, то Вы согласно договору банковского обслуживания, приобрели валюту по указанному на сайте курсу и претензий банк иметь не должен. С банком в этом случае общаться бесполезно. Следует идти с иском в суд и обязать вернуть списанные без Вашего ведома средства. В суде банк обязан будет доказать, что Вы видели больший курс на сайте, чем был использован, доказать, что Вы изначально рассчитывали на большую сумму. Вам же предстоит доказать, что заниженный курс действительно отображался на экране и сообщить, что именно зная о выгодном (изначальном) курсе Вы захотели приобрести валюту.»
С уважением, Антиколлектор.

Поделиться в соц. сетях